Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Жители Калининска лишились крупной суммы денег

Жители Калининска лишились крупной суммы денег

Как сообщает начальник ОУР МО МВД России «Калининский» В.И. Марковский, 15 февраля в МО МВД России «Калининский» поступило два заявления от граждан города Калининска о том, что неизвестное лицо мошенническим способом произвело снятие крупной суммы денежных средств с их банковских карт.

Всё началось с того, что 69-летний житель города Калининска разместил на сайте «Авито» бесплатное объявление о продаже памперсов для взрослых. В качестве покупателя ему позвонил неизвестный человек и предложил перевести 30000 рублей за товар на банковскую карту. Но карта пенсионера оказалась заблокирована, тогда он обратился за помощью к своему знакомому гражданину Б., чтобы тот предоставил номер своей банковской карты для перевода. Гражданин Б. согласился помочь товарищу. Но помимо номера своей банковской карты, гражданин Б. продиктовал неизвестному мужчине ещё и код доступа, пришедший ему на сотовый телефон в виде СМС-сообщения. После этого на карту гражданина Б. произошло зачисление денежных средств в размере 42000 рублей, что превышало оговоренную сумму покупки товара. Объяснив это тем, что немного ошибся, злоумышленник попросил гражданина Б. снять в банкомате полученные деньги и перевести их на продиктованный телефонный номер, обязуясь перевести нужную сумму денег чуть позже. Гражданин Б. поверил неизвестному и выполнил его просьбу, зачислив 4 раза денежные средства в сумме 10000 рублей на абонентский номер сотового оператора связи. Затем мошенник пояснил, что банковская карта гражданина Б. заблокирована «Сбербанком» в результате большого количества произведенных операций и попросил его предоставить номер другой банковской карты. Ничего не подозревая, гражданин Б. попросил карту у своей сожительницы гражданки Ч.. Та согласилась, и на её карту, якобы опять «ошибочно», произошло зачисление денежных средств более 120000 рублей. Тогда гражданин Б. вновь стал производить в банкомате снятие наличных и зачисление их на телефонные номера, указанные мошенником. На тот момент, когда гражданка Ч. догадалась, что в отношении них совершаются мошеннические действия, её сожитель успел перевести мошеннику 50000 рублей.

Данная схема обмана была хитра и проста одновременно. Жертвы сами предоставили мошеннику информацию для входа в их личный кабинет Сбербанка, продиктовав цифры из СМС-сообщения, несмотря на строгое предупреждение о том, что делать этого ни в коем случае нельзя! После мошенник просто переводил денежные средства со сберегательных счётов граждан на их зарплатную карту. Ничего не подозревающие граждане, видя зачисленную сумму денег, без задней мысли производили их снятие и зачисление на продиктованные мошенником номера сотовых телефонов, лишившись в общей сложности 90000 рублей.

Уважаемые граждане! МО МВД России «Калининский» убедительно просит вас соблюдать меры по недопущению совершения мошеннических действий! Никогда не сообщайте третьим лицам персональные данные Вашей банковской карты, не производите через банкомат действия, продиктованные неизвестными лицами, не передавайте пароли, пришедшие Вам в виде СМС-сообщения. Помните, что доверяя секретную информацию, Вы открываете путь к Вашим деньгам. При совершении в отношении Вас преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

Фото из интернет-ресурса.