Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Валерий Радаев дал руководству соцблока ряд поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию

Валерий Радаев дал руководству соцблока ряд поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию

В ходе совещания Губернатора области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос «О мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации». Зампред Правительства Валентина Гречушкина рассказала о мероприятиях, намеченных в социальной сфере.
По словам Гречушкиной, в части поддержки семей с 1 января 2020 года семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов будут получать пособия на первенца и второго ребенка. В настоящее время пособие назначается при условии, если доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 14 031 руб. в месяц. Предоставление с 2020 года выплаты на первого ребенка в зависимости от двукратной величины прожиточного минимума позволит увеличить число семей, которые получают право на допвыплаты. Помощью смогут воспользоваться 70% семей области, в которых рождаются первые дети.
С 1 июля 2019 года пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысят до 10 тыс. рублей. На сегодняшний день пособие составляет 5,5 тысячи рублей. На 01.01.2019 на территории Саратовской области получателями ежемесячной выплаты по этому направлению – 5,1 тыс. человек.
Семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Кроме того, запланировано снижение налоговой нагрузки для многодетных семей.
По пенсиям с начала 2019 года ведётся пересчёт индексации социальных доплат. В Саратовской области прожиточный минимум для установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год составляет 8 278 руб. Получателей федеральной социальной доплаты – 76,5 тыс. человек, средний размер выплаты – 1 668,49 рублей.
По линии здравоохранения в рамках борьбы с онкозаболеваниями уже в текущем году запланировано начало строительства современного онкологического диспансера.
В части обеспечения доступности медицинской помощи в 2020 году по нацпроекту планируется приобрести ещё 7 мобильных медицинских комплексов, установить и заменить не менее 22 модульных ФАПов.
Принято решение об изменении возрастных ограничений для программы «Земский доктор». Новые меры будут способствовать повышению укомплектованности кадрами районных больниц. В 2019 году в рамках программы планируется трудоустроить 50 врачей и 14 фельдшеров.
В 2019 году по нацпроекту «Создание единого цифрового контура» планируется организовать электронное взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы по передаче направлений на комиссию для освидетельствования на группу инвалидности.
В рамках «пилота» «Бережливая поликлиника» на новые стандарты работы планируется перевод всех детских поликлиник области. Будет закуплено более 300 единиц медицинского оборудования, в том числе в 2019 году – 38 единиц для 21 медицинской организации (на сумму более 187 млн. рублей). Детские подразделения районных больниц семи отдаленных территорий будут оснащены портативными ультразвуковыми аппаратами.
По линии образования внимание будет уделено созданию современных условий обучения в школах, обеспечению их высокоскоростным интернетом, решению кадрового вопроса, в том числе – в рамках программы «Земский учитель». В регионе 68% муниципальных школ – сельские. В настоящее время потребность в кадрах только для школ 7 отдаленных районов области –
34 учителя. Министерством образования анализируется потребность в учителях на селе в 2020 г., будут подготовлены предложения по участию в программе.
По линии культуры планируется строительство и реконструкция сельских ДК. В 2019 году в рамках Национального проекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт трёх сельских домов культуры, открыт виртуальный концертный зал, модельные библиотеки, модернизированы кинозалы. В 2020 году запланирована реновация здания областного Дома работника искусств; в 2023 году – строительство центра культурного развития в г. Балаково.
«Социальный блок самый масштабный. Уже сейчас необходимо четко просчитать, сколько ресурсов понадобится в регионе для усиления социальных позиций в рамках Послания Президента», – отметил Губернатор по итогам доклада Валентины Гречушкиной.
Глава региона особо подчеркнул, что необходимо повысить эффективность взаимодействия с федеральным центром, в том числе по реализации мероприятий программ развития отдаленных территорий, а также решения кадрового вопроса, совершенствования инфраструктуры и др. Руководитель области отметил важность сохранения паритета в росте зарплат учителей, врачей и средней в экономике региона.
Валерий Радаев поинтересовался региональными планами по проекту «Наука». По словам зампреда, в настоящее время тема обсуждается с научным сообществом, вузами сейчас подаются заявки в федеральный центр. «В нашей области много перспективных научных направлений. Нужно провести необходимую работу по включению в федеральный проект», – поставил задачу Губернатор.
По реализации задач, поставленных в Послании Президента 2019 года, Валерий Радаев дал ряд поручений руководству социального блока Правительства области.