Вторник, 19 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Туристический поток региона увеличился почти в два раза

Туристический поток региона увеличился почти в два раза

Под председательством Дмитрия Пьяных (фракция «ЛДПР») состоялось заседание комитета областной Думы по спорту, туризму и делам молодёжи.

Депутаты заслушали доклад председателя комитета по туризму Саратовской области Виктории Бородянской о результатах деятельности туристической отрасли в регионе в 2018 году и перспективах ее развития на 2019 год.

По словам докладчика, в прошлом году внутренний и въездной туристический поток области составил один миллион человек. За последние пять лет он увеличился в 1,7 раза. Налоговые поступления в консолидированный бюджет региона составили 461,2 миллиона рублей, больше на 14 процентов, чем в 2017 году.

«В прошлом году два туристических маршрута стали лауреатами регионального конкурса Всероссийский туристской премии «Маршрут года 2018». Маршрут «Золотые огни Саратова» получил статус брендового и вошел в федеральный проект «Великий волжский путь», — сообщила Бородянская.

Она также рассказала о перспективах туристической отрасти региона. В 2019 году разработан проект Концепции «100 шагов развития внутреннего и въездного туризма на территории Саратовской области в 2019-2021 годах».

«Это трехлетний пошаговый план работы комитета по туризму области, заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства», — отметила докладчик.

Также, по словам Бородянской, в этом году в регионе планируется провести 36 событийных мероприятия и не менее 25 пресс-туров для средств массовой информации. В марте 2019 года Саратовская область планирует принять участие в международной туристической выставке «Интурмаркет-2019». Ведется разработка двухдневного маршрута «Немцы Поволжья» по Энгельсскому и Марксовскому районам.

По завершении доклада парламентарии задали Виктории Бородянской интересующие их вопросы. Дмитрий Пьяных обозначил вопрос динамики возврата туристов в Саратовскую область. Вице-спикер регионального парламента Ольга Болякина (фракция «Единая Россия») уточнила, есть ли в открытом доступе событийный календарь на 2019 год.

Депутатов Николая Бондаренко и Александра Анидалова (фракция «КПРФ») интересовала система подсчёта туристического потока, а также количество сертифицированных пляжей на территории региона.

Парламентарий Юлия Литневская попросила председателя комитета по туризму продумать, какие мероприятия Саратовская область может предложить к 85-летнему юбилею Юрия Гагарина.

 

Заседание завершилось рассмотрением заявления о выходе из состава комитета Николая Бондаренко. Депутаты поддержали инициативу народного избранника.

Отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ

Фото из интернета