Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Размер льготного кредитования работников АПК увеличен в три раза

Размер льготного кредитования работников АПК увеличен в три раза

Под председательством Николая Кузнецова (фракция «Единая Россия») состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

Парламентарии подготовили отзывы на два федеральных законопроекта. В первом речь идет о поправках в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению такс для исчисления размера причиненного вреда, обитающим в водоемах рыбам и животным.

Второй документ предполагает внесение изменений в «Земельный кодекс Российской Федерации». Разработчики намерены увеличить срок, на который может быть продлен договор аренды земельного участка для завершения строительства, до 5 лет. Авторы инициативы считают, что таким образом застройщики смогут эффективнее планировать этапы работы.

Члены комитета рекомендовали поддержать оба законопроекта.

Итоги освоения и использования в 2018 году федеральных и областных средств, предусмотренных на поддержку агропромышленного комплекса, подвела министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева. По ее словам, в прошедшем году аграрии получили 2,7 млрд рублей, из них специалистам-растениеводам перечислили свыше 1 млрд рублей, животноводам — 433,6 млн рублей, фермерам — 196,7 млн рублей.

На 2019 год за счет бюджетов двух уровней предусмотрено финансирование в объеме 2,3 млрд рублей. Из них часть средств пойдет на поддержку молочного животноводства, работ по мелиорации и на реализацию региональных программ развития АПК.

Размер льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей по сравнению с прошлым годом увеличен почти в три раза, растет и грантовая поддержка. Ее предоставят в первую очередь тем, кто развивает молочное скотоводство.

По итогам доклада депутаты задали ряд вопросов. Николай Семенец (фракция «Единая Россия») обратил внимание на недостаточное финансирование из федерального бюджета подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», в частности работ по водообеспечению и газификации населенных пунктов. Он предложил министерству совместно с областной Думой добиваться увеличения суммы. Станислав Денисенко (фракция «ЛДПР») поинтересовался объемом помощи семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На вопрос Владимира Есипова (фракция «КПРФ») о противопаводковых мероприятиях, Татьяна Кравцева пояснила, что министерством ведется организационная работа по сохранению семян, техники и поголовья животных.

Вопросы министру задали также Павел Артемов, Олег Алексеев, Роман Ковальский (фракция «Единая Россия»), Николай Бондаренко, Александр Анидалов, Александр Нараевский (фракция «КПРФ»).

Кроме того, члены комитета обсудили эффективность проведения хозяйственных мероприятий на территории охотничьих угодий области. По информации заместителя председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Александра Серебрякова, 55% угодий закреплены за частными арендаторами. Подкормка диких животных в этих хозяйствах производится круглый год. На общедоступных территориях делать это нецелесообразно, так как большая их часть расположена в Заволжье. Это, преимущественно, степь, а копытные обитают в других природных условиях.

 

Отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ

Фото Г. Фединой