Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Происшествия > Число пожаров в районе растёт

Число пожаров в районе растёт

Как coобщил начальник 42 ПСЧ ФПС по охране г.Калининск ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области»   А.Н.Лукьянов первый месяц 2019 года принёс нам резкий рост числа пожаров в городе и районе. По состоянию на 31.01.2019 г. произошло десять пожаров. Это целый «букет» по местам и причинам их возникновения. Пожары возникали в квартирах многоэтажных домов, в частных домовладениях, в надворных постройках разного вида, неоднократно горели автомобили, не обошлось и без поджога. Лидеры среди  причин возникновения пожаров не меняются, это неисправная электропроводка, перекал печи и неосторожное обращение с огнём. Но не стоит так же оставлять без присмотра малолетних детей, источники открытого огня и электрические  приборы.

Большую пожаро-взрывоопасность  несёт газ, как природный, так сжиженный. Большинство населённых пунктов Калининского района газифицировано,  но многие ещё пользуются газовыми баллонами.

Что бы максимально себя обезопасить, желательно располагать  газовый баллон вне жилого помещения в специальном ящике под замком. При появлении запаха газа необходимо срочно вызвать аварийную газовую службу по номеру 04 или 104 с мобильного. Ни в коем случае нельзя пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать электроприборы. Откройте форточки и двери, перекройте подачу газа и немедленно покиньте помещение. В случае возникновения пожара в первую очередь позвоните в пожарную охрану по номеру 01 или 101 с мобильного.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите свой дом от пожара!