Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Осторожно, мошенничество!

Осторожно, мошенничество!

Как рассказала инспектор направления по связям со СМИ МО МВД России «Калининский», А.В. Сукова , в межмуниципальный отдел полиции МО МВД России «Калининский» обратился 37-летний гражданин. Мужчина рассказал полицейским, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами на общую сумму более 12 тысяч рублей. Потерпевшему на мобильный телефон позвонил якобы работник  «Центробанка России». Звонивший сообщил, что для совершения операции по переводу на карту клиента 20000 рублей, необходимо зайти в программу «Сбербанк Онлайн» и сообщить установочные данные.Мужчина сообщил требуемую информацию, после чего у него с карты произошло списание денежных средств.

По данному факту проводится проверка.

Полиция напоминает:

  • если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против».
  • если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж).
  • не вносите предоплату, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать данные своей банковской карты третьим лицам, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного — «102«).