Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Выборы состоялись

Выборы состоялись

12 декабря на базе ЦМИТа г. Калининска состоялось голосование за выбор кандидата на пост представителя Калининского района в молодежном парламенте при Саратовской областной думе. Изначально за организацию и проведение выборов, ответственным был назначен директор Калининского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Д.В. Грачёв. В выборах приняло участие 5 человек. С каждым из них были проведены тренинги и беседы по проведению агитаций и подготовке к дебатам.

Некоторые ребята сразу же начали продвигать свою компанию в социальных сетях. Некоторые стали организовывать спортивные турниры и выездные встречи в местные образовательные учреждения. Выборы среди молодёжи проходят в области впервые, и участвовать в них могли лица от 16 лет, а голосовать с 14. Активная агитация смогла обеспечить высокую явку на выборах, 380 человек.

8 декабря в актовом зале музыкальной школы г. Калининска состоялись дебаты кандидатов. Со стороны администрации района отметили высокую активность молодёжи в ходе дебатов. Каждый из кандидатов представил себя и смог ответить на вопросы молодёжи. 12 декабря состоялось голосование по новой электронной системе. Вместо бумажных бюллетеней выдавались QR-коды, которые через интернет открывали доступ к списку кандидатов, и можно было поставить свою галочку. Однако данная система была плохо оценена и молодёжью, и комиссией, потому что сервер долго прогружался и, порой, выдавал неверные данные, а сама система голосования отмечена более коррупционной.

Тем не менее выборы состоялись и победу на них одержал учащийся 10 «а» класса МБОУ «СОШ №2 им. С.И. Подгайнова г. Калининска» Александр Казаков, набравший почти 40 процентов голосов. Александр теперь в течению года будет представлять Калининский район в молодёжном парламенте при Саратовской областной думе.