Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Благоустройство > Дороги чистятся своевременно

Дороги чистятся своевременно

 

Природа в очередной раз проверяет на прочность предприятия ЖКХ, всех тех, кто ходит пешком и ездит на автомобилях. О зимнем содержании автомобильных дорог в границах Калининского муниципального района расскажет несколько слов начальник управления ЖКХ администрации МР А. ШПАКОВ. При этом следует заметить, что работа дорожных организаций чётко регламентирована соответствующими нормативно-правовыми документами.

Ежегодно администрацией МР проводятся аукционы на подрядные работы по уборке улиц и площадей. Таким образом, специалисты заранее знают, насколько подрядные организации обеспечены необходимыми техникой, оборудованием и реагентами. В рамках Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация Калининского МР исполняет полномочия по деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, по обеспечению безопасности движения на них.

Решение данного вопроса постоянно находится под контролем районной власти, лично главы района О.В. Мортова и осуществляется путём выполнения комплекса мероприятий, предусматривающих работы по защите дорог от снежных заносов, очистке от снега проезжей части и обочин в период снегопадов и после них, по предупреждению и ликвидации зимней скользкости на основе метеоданных и контроля над состоянием автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, а также ряда организационных мер по обеспечению надёжной работы автотранспорта.

В рамках действующего федерального законодательства управлением ЖКХ администрации Калининского МР в ноябре-декабре текущего года заключены муниципальные контракты с ООО «Калининское ДРСУ № 1» – для выполнения работ по содержания улично-дорожной сети города Калининска, с ООО «Регион» и сельхозпредприятиями – для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог вне населённых пунктов в границах Калининского района.

Для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог в сельских населённых пунктах муниципальные контракты заключаются администрациями муниципальных образований. На сегодняшний день работа выполняется в полном объёме, обеспечивается безопасный и непрерывный проезд на дорожной сети Калининского района.