Среда, 17 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Родительский патруль» опять выявил нарушителей

«Родительский патруль» опять выявил нарушителей

Совсем скоро в городе Калининске около МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска» откроется крупный торговый объект. У сотрудников ГИБДД, администрации данного учреждения есть определённые опасения по поводу безопасности детей. Люди будут приезжать и приходить в магазин за товарами, значительно увеличится поток автомобилей на прилегающих дорогах, по которым ходят обучающиеся школы. Есть вероятность попасть под колёса, получить травму, причём, не только детям, но и взрослым. Здесь и сейчас-то случаются ДТП. Только за неполную неделю, а именно: 18-го, 21-го и 23-го сентября на пересечении улиц Ленина и Богдана Хмельницкого зарегистрировано три столкновения легковых автомобилей. Всё как обычно: водители спешили, один не уступил дорогу другому… И лишь по счастливой случайности никто из участников дорожного движения не пострадал.

Ничего подобного не случится, если все водители транспортных средств будут ездить, а пешеходы ходить по правилам. Этому нужно учить и учиться. 21 сентября в семь часов утра в рамках профмероприятий «Ребёнок-главный пассажир» на прилегающую к городской первой средней школе улицу им. Б. Хмельницкого вышел «РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ». Его работу организовали заместитель директора по безопасности Л.М. Азовцева, Калининский районный совет отцов России и сотрудники отделения ГИБДД. В состав патруля вошли учителя школы Г.Г. Шарапов, В.В. Чернышов, члены отряда юных инспекторов дорожного движения обучающиеся 8-го «а» класса Софья Горбоконенко и Каролина Бойко. До восьми часов движение было очень  интенсивным. Многие родители привозили в школу детей на личных автомобилях, однако не все позаботились о безопасности, то есть не пристегнули ремнями безопасности либо детскими удерживающими устройствами пассажиров-детей и не пристегнулись сами. Сотрудники ГАИ постоянно пресекают такие правонарушения, а нарушителей привлекают к административной ответственности в виде штрафа. Напомним, что за перевозку взрослых пассажиров с не пристёгнутым ремнём безопасности его размер составляет 1000 рублей, а вот за нарушение требований к перевозке пассажиров-детей –  3000 рублей.

Юные инспекторы движения вручили водителям Памятки с призывом строго соблюдать правила перевозки несовершеннолетних пассажиров, и листовки-как правильно переходить дорогу-детям, которые пересекли проезжую часть вне пешеходного перехода. Все нарушители обещали исправиться. Иначе и быть не должно. На дорогах главное – безопасность.