Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Новая жизнь кинотеатра «Победа»

Новая жизнь кинотеатра «Победа»

В последние годы министерство культуры Российской Федерации обращает пристальное внимание на проблему отсутствия кинотеатров в малых городах и посёлках нашей Родины.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии регулярно проводит конкурс на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в  городах с населением до 500 тысяч человек. Данный проект поддерживает и партия «Единая Россия», он реализуется под названием «Культура малой Родины». В рамках программы модернизации за 2016-2017 г.г. уже переоборудовано 19 кинозалов в 15 малых городах и районных центрах Саратовской области.

В 2017 году заявку на участие в данном конкурсе подали администрация Калининского МР. Состояние большого и  некогда красивого здания кинотеатра «Победа» уже несколько лет вызывает беспокойство, как у районной власти, так и у простых жителей.

Итоги конкурса подводились с 19 января по второе марту 2018 года, и в результате было выделено около 35 миллионов рублей на техническое переоснащение шести муниципальных учреждений культуры Саратовской области. А именно на частный кинозал в г. Балашове, а также кинотеатры в Дергачёвском, Новоузенском, Петровском, Советском, Хвалынском и Калининском районах.

Благодаря программе поддержки кинотеатров малых городов России, которую осуществляет Фонд кино, МБУК «Калининский РДК» выделено пять миллионов рублей на переоборудование кинотеатра «Победа» современным экраном и кинооборудованием, новыми театральными креслами. Зритель сможет смотреть фильмы и мультфильмы в формате 2D и 3D.

Администрация Калининского МР выделила денежные средства, необходимые на проведение ремонтных работ самого здания кинотеатра. Будут проведён ремонт крыши, фасада, отопительной системы, заменены окна, двери.

Открытие модернизированного кинозала с соблюдением всех требований безопасности и современных стандартов станет настоящим долгожданным подарком для всех жителей Калининского района.