Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Минздрав РФ намерен ликвидировать дефицит врачей на селе за два года

Минздрав РФ намерен ликвидировать дефицит врачей на селе за два года

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, дефицит врачей первичного звена в сельской местности будет устранен за два года. Как отмечает министр, этому будет способствовать программа по привлечению врачей в сельскую местность «Земский доктор». «На сегодняшний день она уже помогла привлечь более 29 тысяч молодых специалистов на село, в рабочие поселки, поселки городского типа», – отмечает Скворцова. При этом нехватка специалистов первичного звена сегодня по всей стране составляет 22 тысячи. По мнению Скворцовой, она будет полностью устранена за два года. Начиная с 2018 года в федеральном бюджете на реализацию программы предусмотрено 3,2 млрд рублей ежегодно.
«По всей Саратовской области нехватка медицинских специалистов составляет 50%. Врачи ищут, где им предложат большую зарплату, поэтому уходят в другие регионы или меняют сферу деятельности. Конечно, это беда. Решить вопрос можно заключив соглашения со студентами-медиками, согласно которым во время учебы им выплачиваются прибавки к стипендии, за ними закрепляются рабочие места, на которых, согласно договору, выпускник должен будет какое-то время отработать. Это хорошая практика, которой необходимо заниматься точечно, используя индивидуальный подход к каждому «целевику». Решить данную проблему в целом можно только за счет повышения заработной платы врачам и реализации программ по привлечению молодых специалистов», – считает общественник, журналист Евгений Примаков.
Отметим, что в Саратовской области программа «Земский доктор» работает уже пять лет, за это время в 29 муниципальных районов отправились работать более 250 врачей.

 

По материалам Интернет-изданий