Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > На развитие образования в России будет направлено более 600 млрд рублей

На развитие образования в России будет направлено более 600 млрд рублей

На национальный проект «Образование» из федерального бюджета в ближайшие шесть лет будет направлено порядка 674 миллиардов рублей. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума Совета ректоров России.
«Это достаточно большая сумма, она будет закреплена за каждой из тех задач, которые отмечены в указе президента, – заявила Голикова. – Безусловно, продолжение получат все те программы, которые реализованы в рамках приоритетных  направлений в 2017 году. И они также станут составной частью приоритетного национального проекта». Журналист, общественник Евгений Примаков подчеркивает, что в отдаленных районах остро стоит вопрос привлечения специалистов, в том
числе для работы в сфере образования. «Привлекать молодых специалистов необходимо соответствующими условиями труда. В школах должны работать не только учителя со стажем, но и молодые талантливые преподаватели. Если не приходят новые, молодые профессионалы, система обескровливается. Один из вариантов дальнейшего развития – распределение. Важно создать соответствующие условия труда – с быстрым интернетом, хорошими учебниками, которые не противоречат друг другу, достойная зарплата, жилье. Я видел примеры в других регионах, правда, из сферы здравоохранения, когда местное лечебное учреждение добавляло небольшие деньги студенту к стипендии, чтобы после получения высшего образования этот специалист работал у них, таким образом заключив с ним договор. Считаю, именно таким образом и необходимо привлекать молодых специалистов», – говорит Примаков.
По материалам Интернет-изданий