Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Под небом голубым есть город наш родной…

Под небом голубым есть город наш родной…

С празднования дня рождения г. Калининска
В последний июньский день жители нашего города широко праздновали 56-й день рождения Калининска. Традиционно он отмечался вместе с Днём молодёжи России. Поэтому в самых разных мероприятиях участвовали, как говорится, и стар, и млад. Многолюдно было на каждой площадке всеобщего праздника, который начался накануне открытием реконструированной Аллеи Героев Советского Союза, уроженцев нашего района (об этом наша газета писала в № 52 от 5 июля с.г.).
тот же день на стадионе «Старт» состоялся большой спортивный праздник. Открыла его торжественной песней «Вперёд, Россия!» эстрадная группа «Контраст». Вели программу выпускники-2018 Дарья Вербина и Денис Мортов. Самым ярким моментом её был флешмоб – музыкально-спортивная композиция «Распахни своё сердце», исполненная детьми из танцевальных коллективов Дома детского творчества и городских школ под руководством Е.Н. Гамовой. На зелёном футбольном поле красиво смотрелась детвора в платьях и костюмах красно-сине-белых цветов российского триколора. Завершилась композиция изображением трепетно бьющегося сердца.
Спорт – это жизнь, красота, воля к победе. Девиз тех, кто активен, стремится вперёд: «Выше! Быстрее! Сильнее!». Молодость посвящает свои достижения родному городу в честь дня рождения. Под спортивный марш «Мы верим твёрдо» в исполнении А. Сучилина начался парад спортсменов.
Центром развития физкультурного движения в нашем районе является детско-юношеская спортивная школа, открытая в 1973 году. Целеустремлённая детвора занимается волейболом, велоспортом, лыжными гонками, настольным теннисом, футболом и гиревым спортом. Популярными стали и каратэ, бокс.
Наши спортсмены прославили родной город далеко за его пределами. Волейболистки стали чемпионками на межрегиональном турнире по волейболу в Борисоглебске. Каратисты – многократные призёры Саратовской области. Хоккеисты-любители старшего возраста стали чемпионами области и заняли второе место на межрегиональном турнире в Сочи. Велосипедисты – многократные победители соревнований самого разного уровня: Кирилл и Данил Сазоновы, Михаил Юрков – члены сборной области велогонок на шоссе. Команда наших девушек заняла второе мес-то в турнире по дворовому футболу на приз губернатора Саратовской области.
Лыжники Калининска постоянно занимают призовые места на соревнованиях. Наша гордость – Антон Матрусов, Дмитрий Пилюгин, Николай Кулешов. Сборная по гиревому спорту регулярно выигрывает областные спартакиады среди сельской молодёжи. Успешными спортсменами являются Влад Виноградов, Илья Крюков, Данил и Алексей Кубраковы.
Итак, под Гимн России поднят флаг Российской Федерации. Спортсменов, болельщиков и всех участников праздника тепло поздравил с днём рождения города первый заместитель главы администрации МР А.Е. Цаплин. Сначала зрители посмотрели показательные выступления гиревиков, боксёров, каратистов, самбистов, а потом начались соревнования. Они проходили одновременно в разных местах стадиона.
Велогонку с выбыванием по беговой дорожке организовало ОГИБДД МО МВД России «Калининский» совместно с отделом по молодёжной политике и воспитательной работе управления образования администрации МР. Она посвящена была 56-летию Калининска и 82-летию со дня образования Госавтоинспекции МВД РФ. В ней приняли участие воспитанники ДЮСШ и ДСО «Урожай» тренеров-преподавателей В.Г. Кокодеева и С.Г. Чупрынина. Перед началом велогонки инспектор по пропаганде ГИБДД И.В. Ребров кратко рассказал участникам о предстоящем профессиональном празднике службы ГИБДД и напомнил велосипедис-там, что на дороге главное – безопасность, призвал всех соблюдать правила дорожного движения. В молниеносной, прямо скажем, борьбе «на колёсах» первым пересёк финиш Роман Зенков, вторым – Михаил Юрков и третьим – Артём Свиридов. Всем троим от отделения ГИБДД МО МВД России «Калининский» вручены Грамоты и спортивные призы.
Параллельно велопробегу проходили матчи по стритболу и футболу в рамках любительской футбольной лиги «Молодёжь плюс», где встретились команда «Молодой гвардии» и «ЩИТ», представляющая СОШ №2. А также играли команды «Штурм» и «Иск-ра». Рядом на теннисном корте организовали соревнования любители большого тенниса.
Спортивные соревнования в честь своего праздника и дня рождения города молодёжь продолжила и на следующий день. В загородном парке «Лужок» состоялся турнир по пляжному волейболу. Несмотря на жару, команды играли до победы. Быстро вышли в победители Сергей Мортов и Юлия Скрипникова, с первой игры взявшие инициативу в свои руки. А вот другим командам пришлось бороться за призовое место до последнего матча, за каждый забитый и пропущенный мяч, потому что набрали одинаковое количество очков. И всё же второе место завоевали потомственные волейболисты Александра и Глеб Потаповы, а бронзу получили Илья Борисовский и Николай Волков.
В рамках празднования Дня города прошла молодёжная квест-игра «История Калининска». В ней приняли участие две команды по семь человек. Организаторами её выступили волонтёры «Молодёжь плюс» и движение «Активная молодёжь». По ходу квеста ребятам пришлось искать точки с заданиями, чтобы собирать подсказки, которые помогли бы им победить в игре. Дольше всего времени заняло задание с поиском букв, чтобы составить специальное слово. Быстрее всех с заданием справилась команда «Релакс», за что была награждена Грамотой главы Калининского МР.
Ну, а субботний день, 30 июня, начался с доброго утра, с музыки и эстрадных песен, доносящихся из динамиков в центре города. Первыми начали отмечать день рождения Калининска дети. Работники Центра твор-чества и досуга подготовили для них развлекательную программу и устроили прямо на площадке перед крыльцом весёлый театрализованный утренник с участием сказочных и мультяшных персонажей: Козы, Кота в сапогах, Михайла Потапыча, Конфетки, Кикиморы и других. Мальчишки и девчонки путешествовали от станции к станции «паровозиком», играли в подвижные игры, отвечали на вопросы викторины и т.д. ещё для них, по установившейся традиции, районная власть пригласила комплекс разных аттракционов из г. Борисоглебска. Малыши с удовольствием и весёлыми возгласами скатывались с огромных надувных горок, прыгали на батутах, катались на каруселях, управляемых автомобилях, кушали сладкую вату, попкорн. А рядом витал аромат шашлыка до самой полночи.
Вечерние мероприятия начались игрой духового оркестра под управлением А. Гвоздю. Народ подтягивался к центральной площади, через час, как говорится, негде было упасть яблоку. Калининцев тепло поздравили с 56-летием родного города и.о. главы Калининского МР О.В. Мортов, председатель районного Собрания С.С. Нугаев, ведущие праздничной программы Галина Дьякова и Людмила Соболева.
Интересным моментом праздника было шествие по центральной площади многодетных семей нашего города. Папы и мамы, дочки и сыночки, кто пешком, кто на колясках, а самые младшие – на руках у родителей. Вот оно – счастье! Счастье – это семья, в которой царят взаимопонимание, уважение друг к другу, милые детки.
В нашем городе проживает 116 многодетных семей, в которых воспитывается 365 сыновей и дочек. В праздничном шествии приняли участие семьи Горбачёвых, Жангалиевых, Ломакиных, Коваленко, Клименок, Митрофановых, Алексенко, Созаевых, Гориных, Рыжковых, Романихиных, Телепцевых и других. От имени многодетных семей всех присутствующих с днём рождения Калининска поздравила И.П. Рыжкова. От имени трёх поколений горожан прозвучали поздравления и добрые пожелания из уст Н.В. Егорова, Екатерины Дрич и Дарины Чурбановой.
На сцену были приглашены два школьных коллектива –победителя областного конкурса «Лучший ученический класс-2018»: 10 «б» МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского
Союза П.И. Чиркина» и 10 «б» МБОУ «СОШ №2
им. Героя Советского Союза С.И. Подгайнова» с классными руководителями Н.А. Коришонковой и С.А. Худяковым. Горожане аплодисментами поздравили юное поколение калининцев с успехом и с Днём молодёжи. А в небо взлетели разноцветные воздушные шары.
Большой праздничный концерт, как букет из красивых песен, весёлых танцев, приятной музыки, душевных стихов, дарил многочисленным зрителям хорошее настроение. Три часа пели для калининцев и гостей города талантливые артисты Центра творчества и досуга, совсем юные и уже известные: эстрадная группа «Конт-раст», вокальный квартет «Акварель» в обновлённом составе, фольклорный ансамбль «Любава», вокальная группа «Золотая околица», ансамбль народных инструментов «Наигрыш», танцевальный ансамбль «Ритм», саксофонист Виктор Медведев, гармонист Олег Бояршинов, солисты, любимцы публики Алексей и Ирина Сучилины, Людмила Соболева, Ольга Орлова, Алексей Череповский, Юрий Тюсин, Денис Михайленко, Анастасия Бородкина, юные вокалистки Светлана Кабакова, Ксения Кобзева, Дарина Чурбанова. Тепло принимали их зрители, подпевая артистам любимые песни, танцевали под известные мелодии.

Концерт, плавно перешедший в дискотеку, длился до 23 часов. В это время начался красивый праздничный фейерверк. Почти десять минут в ночном небе вспыхивали огромные «букеты» из разноцветных звёздочек-искр. Калининск ликовал и праздновал свой 56-й день рождения…