Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Незаконная добыча водных биологических ресурсов

Незаконная добыча водных биологических ресурсов

Каждый рыбак хорошо знает, что согласно п. 47.7 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», во время нереста рыбы её лов запрещён, за исключением вылова одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств.       Сотрудниками полиции в период с 20 апреля по 01 июня текущего года проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Биосфера», в рамках которых пресекались факты браконьерства, изымались незаконные орудия лова рыбы и задерживались суда, находящиеся в незаконном пользовании, проводились досмотры транспортных средств, на предмет выявления водных биологических ресурсов, добытых незаконным путем.

Как сообщает начальник отделения дознания МО МВД России «Калининский» Саратовской области О. БЕЛОУС, так, в мае текущего года участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Калининский» был задержан гражданин М., житель города Жирновск Волгоградской области. Он осуществлял лов рыбы сетями на пойменном озере реки Медведица, вблизи села Малая Князевка, расположенном в 18 км северо-восточнее с. Колокольцовка Калининского района. У мужчины была изъята резиновая лодка «Уфимка», 3 рыболовные сети, которые являются запрещенным орудием лова, а также улов рыбака – 30 экземпляров карася серебристого. Ущерб, причиненный государственным рыбным запасам, составил 15 000 рублей.

В тот же день на данном озере был пресечен ещё один факт незаконной добычи водных биоресурсов. Сотрудники полиции задержали 60-летнего жителя села Колокольцовка Калининского района, осуществляющего вылов рыбы сетью с использованием резиновой лодки «Лоцман». У мужчины было изъято плавучее средство и сеть с пойманной в ней рыбой: 37 карасей и 2 линя. Сумма ущерба составила 20500 рублей.

По данным фактам были проведены проверки, возбуждены уголовные дела. Данные граждане обвиняются в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной в местах  нереста, то есть в совершении преступления,  предусмотренного п.В ч.1 ст. 256 УК РФ. Материалы уголовных дел направлены в прокуратуру для принятия решений о рассмотрении их в судебном порядке.