Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининские школьники приняли участие в III Областном слете участников движения «Юный друг полиции»

Калининские школьники приняли участие в III Областном слете участников движения «Юный друг полиции»

Масштабный форум проходил в течение трех дней, собрав в Саратове около тысячи участников. Калининский район представлял отряд юных друзей полиции в составе  16 человек — это ученики 5 «в» класса МБОУ «СОШ №2 имени С.И.Подгайнова г.Калининска Саратовской области» под управлением классного руководителя Ольги Анатольевны Крылатовой.

Мы с ребятами очень долго готовились к этим соревнованиям. На практических занятиях оттачивали технику сборки-разборки оружия, тренировались в стрельбе по мишеням, занимались физической подготовкой, изучали теоретические материалы. И вот настал тот долгожданный момент, когда солнечным утром 18 мая отряд прибыл в лагерь «Дубки», расположенный на Кумысной поляне города Саратова.

Сразу же после прибытия нас ожидала интересная программа, насыщенная ознакомительными, культурно-развлекательными и патриотическими мероприятиями. После размещения в лагере нас ожидали в Парке Победы на Соколовой горе, где и состоялось торжественное открытие слета. На мероприятии высокопоставленные гости приветствовали участников соревнований, говорили напутственные речи с пожеланиями удачи. В завершение церемонии открытия мы все почтили память павших за Родину минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню, мемориалу «Журавли» и мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах». Затем нам провели экскурсию по Парку Победы, где мы получили массу замечательных эмоций.

На второй день слёта юным участникам предстояло уже самим демонстрировать личные и командные достижения. У ребят была возможность в полной мере реализовать все то, к чему они стремились и готовились долгие месяцы. Соревновательная программа помимо творческого конкурса – визитная карточка, предполагала целый комплекс спортивных состязаний, которые учитывали специфику службы в органах внутренних дел.

Это и полицейская эстафета, на различных этапах которой участники проходили полосы препятствий, оказывали первую помощь и транспортировали на носилках условно раненого товарища, искали по ориентировке пропавшего человека, соревновались в сборке или разборке оружия, показывали выучку в строевой подготовке и даже пытались первыми добраться до финиша в мешках, т.е. в условиях относительно ограниченной подвижности. На протяжении всего времени мастерство юных спортсменов оценивало строгое, но справедливое жюри.

Мероприятия завершающего дня слета не могли оставить равнодушным не только детей, но даже нас, взрослых. Организаторы слёта подарили нам просто незабываемое зрелище! Действие происходило на военном полигоне Широкий Карамыш близ села Рыбушка Саратовского района области. Предназначенный для проведения армейских игр, в том числе и международного масштаба, полигон Широкий Карамыш оборудован  не только специальной трассой для автомобильной и бронетехники с полосами различных препятствий, но и удобными для наблюдения за происходящим местами для зрителей. На этот раз на трибунах – совсем юная публика. Показательные выступления представили сотрудники спецподразделения «Гром» ГУ МВД России по Саратовской области, курсанты Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск нацгвардии Российской Федерации и военнослужащие Саратовского гарнизона. Наш восторг вызвал этап с участием военной техники – преодоление полосы препятствий боевыми тяжеловесами «Уралами» и «танцы» артиллерийских самоходок. В завершение программы боевая техника прошла вдоль трибун, горячо приветствуемая юными зрителями, впечатленными мастерством военных.

И, наконец, наступил самый долгожданный момент. Начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Иванович Трифонов, поприветствовав собравшихся, провел церемонию награждения победителей слета по номинациям и в общем зачете.

К сожалению, несмотря на все старания и усилия наших ребят, калининская команда не вошла в тройку лидеров. Победителем стал отряд «Юный друг полиции» из Самойловского МР, второе место занял отряд из Духовницкого района, а третье – из Хвалынского МР. Но ребята не отчаялись, ведь главное – это не победа, а участие!

И в этом ребята абсолютно правы. Несмотря на то, что нашей команде не удалось противостоять сопернику и стать победителями, мы гордимся их талантами, мастерством и ценим упорство в достижении поставленных целей. Поэтому мы не могли оставить без внимания старания ребят, и решили немного их порадовать в день празднования «Последнего звонка». Мероприятие состоялось в актовом зале межмуниципального отдела, куда мы пригласили ребят и их руководителя. Временно исполняющий обязанности начальника МО МВД России «Калининский» подполковник полиции Виктор Васильевич Данилов поздравил присутствующих с окончанием учебного года, поблагодарил за участие в 3-м Областном слёте ЮДП и выразил уверенность в том, что впереди у отряда ещё немало побед и свершений. Начальник ОУУПиПДН подполковник полиции Василий Георгиевич Куликов также поздравил ребят с праздником, призвал их не останавливаться на достигнутом и напомнил ребятам о правилах безопасного поведения в летний каникулярный период. Затем мы вручили ребятам небольшие памятные подарки и сладкое угощение, а также сделали фото на память, которое обязательно войдёт в историю развития молодёжного движения  правоохранительной направленности «Юный друг полиции» на территории Калининского района.

М. ТАМБОВЦЕВА, старший инспектор ПДН МО МВД России «Калининский» Саратовской области, майор полиции.