Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Подумайте серьёзно о себе и детях!

Подумайте серьёзно о себе и детях!

Транспорт нынче разный: мотоциклы, скутеры, мопеды, велосипеды… Отечественные и импортные… Как правило, высокоскоростные… Но велосипедом сегодня мало кого удивишь, поэтому молодёжь предпочитает автомобили, и желательно покруче. Друзья, музыка, веселье… Катаются, бывает, всеми ночами, да ещё и гонки устраивают. А потом по вине несовершеннолетних дорожно-транспортные происшествия случаются, не говоря уже о нарушениях ПДД.

Как сообщил  инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский»И. Ребров, в области уже зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних водителей двухколёсного транспорта, из них два произошли по неосторожности самих детей. В прошлом году в летнем сезоне у нас в районе было несколько таких дорожных происшествий. Например, в с. Таловка подросток-водитель травмировал сам себя в результате опрокидывания мотоцикла. В г. Калининске старшеклассник-велосипедист на перекрёстке столкнулся с автомобилем, а при падении с мотоцикла пострадала несовершеннолетняя пассажирка.

И всё это делается с позволения взрослых, пап и мам. Более того, некоторые не просто доверяют, а даже специально покупают автомобили и мотоциклы подросткам, не всегда задумываясь о возможных последствиях. Только отвечать за детей  всё равно приходится родителям. Как за нарушения, так и за причинённый вред. И суммы немалые, хотя всё это можно предупредить.

Например, за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 5000-15000 рублей. Тот же, кто передал автомобиль подростку, не имеющему права управления, должен заплатить штраф в 30000 рублей. Кроме того, на родителя или иного законного представителя составляется административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, что привело к совершению правонарушения и подвергло жизнь и здоровье ребёнка опасности. То есть, плюс ещё один штраф. Такие факты, как правило, разбираются в администрации района на комиссии по делам несовершеннолетних, где приходится краснеть уже родителям вместе с детьми. А бывает, что дела рассматриваются и в суде.

В настоящее время, с 23 по 28 апреля, проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед». Сотрудниками ОГИБДД совместно с инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными полиции усилен надзор как за соблюдением Правил, так и за поведением несовершеннолетних, их нахождением в ночное время на улицах без сопровождения родителей.

Так что взрослым есть над чем серьёзно задуматься с тем, чтобы, во-первых, самим соблюдать Правила, а во-вторых, не доверять управление транспортными средствами не имеющим такого права детям, контролировать их действия. Это обезопасит молодых участников дорожного движения, и не только их.