Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Конкурсы > «Новые имена губернии 2019»

«Новые имена губернии 2019»

 22 апреля 2019 года в концертном зале Регионального центра поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» состоялось награждение и концерт дипломантов II конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области.

Конкурс, учрежденный Министерством культуры Саратовской области и организованный Региональным центром поддержки одаренных детей, был направлен на выявление и поддержку творчески одаренных детей и молодёжи.

Дипломантами конкурса стали 18 солистов и индивидуальных участников и 6 творческих коллективов. В их числе, учащаяся художественного отделения ДШИ им. А.А. Талдыкина Довыденкова Анна, преподавателя Вьюрковой Елены Владимировны.

Уже второй год проект предоставляет равные возможности учащимся из всех 89 школ искусств нашей области в демонстрации своего мастерства.
С октября по декабрь 2018 года в рамках I тура прошли концерты-смотры и выставки творческих работ лучших учащихся детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ с участием выездного жюри конкурса на концертных и выставочных площадках в муниципальных районах области. Концерт-смотр стал значимым событием в жизни нашей школы.

Для многих ребят это был первый опыт участия в крупном конкурсном проекте, который дал возможность выявить навыки, творческие возможности и стремления каждого из них.

Всего в течение трёх месяцев проведения I тура конкурса свои таланты продемонстрировали более четырех тысяч исполнителей. В номинации «Изобразительное искусство» по условиям конкурса участники представляли свои творческие работы: натюрморт и композиционную работу н заданную тему.

II тур стал для одаренных детей из школ искусств 35 муниципальных образований области — 54 коллективов и 146 солистов самым интересным и незабываемым событием. Он прошел в феврале-марте 2019 года для всех участников номинаций в форме публичных выступлений в учреждениях культуры г. Саратова, а для направлений изобразительное и декоративно-прикладное искусство — в формате выставки-просмотра работ участников.

Юных конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Театрального института, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, областного колледжа искусств, художественного училища им. А.П. Боголюбова, а также преподаватели детских школ искусств области. Перед жюри стояла сложная задача — выбрать лучших из огромного количества талантливых участников.

Наша Анна трудолюбивый, серьёзный, думающий, творческий человек! Художник с огромной творческой энергией и внутренним стержнем! Анна участник Межрегиональной творческой школы для одарённых детей, молодёжи и преподавателей «Волжская Радуга -2017. В 2018 году участник августовского «Хвалынского пленэра К.С. Петрова-Водкина» на родине художника. В ноябре 2018 года каникулярной программы для художников в парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи. Накопленный багаж знаний и умений очень пригодился Ане для участия в интересном, важном и таком нужном для творческих детей проекте!

Награждение и концерт дипломантов конкурса стал завершающим мероприятием масштабного культурного проекта Саратовской области.

От души поздравляем Анну-Дипломанта II конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» и желаем ей дальнейших творческих побед!

Фото из альбома ДШИ.