Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Даты > И пусть поколения знают

И пусть поколения знают

В рамках мероприятий к 9 мая в музее  прошёл литературно – музыкальный вечер «И пусть поколения знают»

Это мероприятие объединило людей нескольких поколений: ветеранов педагогического труда, слушателей Университета 3 возраста и учащихся 10»А» кл.  МБОУ «СОШ №1 им. П.И.  Чиркина» г.Калининска. Кл. руководитель –  Бедряева В.В.

Открыла мероприятие Широкова Н.А – председатель Совета ветеранов Калининской районной организации Саратовской областной организации. Всероссийская общественная организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов и Артемова Н.А. – зав. филиалом.

Гости познакомились с экспозицией «Баландинский район  в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», где экскурсию провела ст.научный сотрудник – Воробьева Н.В., где говорилось :

С сентября по ноябрь  1941 году  в рабочем поселке Баланда начала формироваться 342 стрелковая дивизия с которой ушли на фронт  наши земляки:.

19 бойцам дивизии было присвоено звание – Героя Советского Союза.

Баландинцы принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.     В битве за Москву  принимал участие –  К.Л.Сорокин – генерал –лейтенант.

Вся страна сражалась за Сталинград, весь мир затаив дыхание следил за битвой на Волге.

Поимцева Мария Петровна ,Шешнев Владимир Александрович  — участники Сталинградской битвы.

Г.В.Чеботарев принимал участие в Одном из крупнейших сражений Второй мировой войны. –Курско – Орловское сражение.

С сентября 1941 года  началась  900-дневная блокада Ленинграда.

Участником тех событий  стал — Совин Н.Д. , чему свидетельствует  страницы воспоминаний «Из утерянного дневника» ( об освобождении Ленинграда)

Работал детский дом. Имеются сведения о беспризорности и надзорности детей – сирот. В 1944 г. на учёте в райсобесе числилось 84 ребенка.

В августе 1941г. к нам в Баланду был эвакуирован госпиталь под № 3288.

В биографии Баланды военного времени есть и необычно светлая страничка. В 1943 г. из Харькова был эвакуирован государственный музыкально- драматический театр им. Т.Г.Шевченко.

Героической эпопеей стала эвакуация промышленных предприятий из западных  районов страны на Восток, в том числе и Поволжье.

Вот так и появился на окраине Баланды эвакуированный с Украины завод «Расткаучук»,  1942.

Всей стране стал известен почин Головатого Ферапонта Петровича.

Пчеловода колхоза «Стахановец»

На свои личные сбережения и сбережения односельчан в 1942 г. – был куплен самолет ЯК-1, а в 1944 г. – ЯК – 2. На этих самолетах летал Борис Ерёмин.

Всего за годы войны жителями района     было предано фронту : 4 млн. 200 тыс. рублей, 160 млн. пудов хлеба,  10 млн. пудов картофеля, 8 млн. пудов овощей,  560 тыс. центнеров масла и 721 тыс. центнеров мяса.

В годы Великой Отечественной войны  из Баландинского района ушли на фронт 10870 чел.

Погибли 4920 чел

Награждены боевыми орденами и медалями – 4200 чел.

Награждены за героический труд в тылу – 2100 чел.

Литературно – музыкальную композицию о 46-й гвардейской Таманской Краснознамённой ордена Суворова 3- степени ночной бомбардировочный авиационный полк.  О 588-й ночном легкобомбардировочном авиационном полке,  формированием руководила Марина Раскова, о его боевом пути рассказали учащиеся 10»А» кл.  МБОУ «СОШ №1 им. П.И. Чиркина».

Формирование, обучение и слаживание полка проводилось в городе Энгельс. Авиаполк отличался от прочих формирований тем, что был полностью женским. Созданные согласно тому же приказу два других женских авиаполка в ходе войны стали смешанными, но 588-й авиаполк до своего расформирования остался полностью женским: только женщины занимали все должности в полку от механиков и техников до штурманов и пилотов.

Немцы прозвали их «Ночными Ведьмами» за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2 и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы.

15 октября 1945 года полк был расформирован, а большинство лётчиц демобилизовано.

Со своей  концертной программой, песнями военных лет выступил Хор ветеранов труда МБУК « Центра творчества и досуга»

Рук. Очкасова Е.В. Аккомпаниатор – Харьков Ю.В.

Среди участниц хора есть женщины, которые родились до войны и хорошо помнят эти военные годы.

В заключении мероприятия поздравления с юбилеем принимала участница хора – активный , энергичный и уважаемый человек – Рябошкапова Лилия Алексеевна.