Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Внесён проект, закрепляющий сокращённый рабочий день для женщин на селе

Внесён проект, закрепляющий сокращённый рабочий день для женщин на селе

Авторами инициативы выступили Председатель ГД Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя ГД Сергей Неверов, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, Первый заместитель Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко и член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
По словам Андрея Исаева, законопроект является результатом в том числе дискуссии, прошедшей вчера в рамках отчета Правительства в ГД.
Депутат отметил, что соответствующий вопрос был напрямую задан Председателем ГД Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Вопрос, указал Андрей Исаев, «выражал позицию депутатов категорически против отмены сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности».
Трудовой кодекс, сообщил парламентарий, очищается от старых нормативных актов, и был риск, что женщины на селе останутся без соцзащиты.
Андрей Исаев отметил, что по этому вопросу были многочисленные обращения профсоюзов. Тема была также затронута на встрече Вячеслава Володина со студентами и преподавателями Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
«По результатам встреч, широкого обсуждения и при однозначной поддержке всех сторон мы вносим этот законопроект», — заключил депутат.
Так, предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 262 ТК, регламентирующую дополнительные гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности.

«Женщинам, работающим в сельской местности, коллективным договором или трудовым договором устанавливается один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению, повышенная оплата труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, а также сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе», — говорится в тексте законопроекта.
Согласно Постановлению Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 №298/3–1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» в отношении женщин, работающих в сельской местности, с 1 января 1991 года установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час).
«В настоящее время в части сокращенной продолжительности рабочего времени для женщин, работающих в сельской местности, данная норма подзаконного акта является дополнительной гарантией, действующей уже 28 лет. Однако имеет место противоречие указанного пункта ст. 91 Трудового кодекса в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю. Принятие предлагаемых изменений позволит закрепить в Трудовом кодексе актуальную в настоящее время гарантию женщинам, работающим в сельской местности, придать ей силу федерального закона и исключить имеющиеся противоречия», — отмечается в пояснительной записке.
Принятие законопроекта потребует признания утратившим силу Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 №298/3–1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе».

http://duma.gov.ru/news/44618/

 

Фото из интернет-ресурса.