Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > На плите наш чайник…

На плите наш чайник…

Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых – это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры,  и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Чай – это полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Чай бывает чёрный, зелёный, красный, фруктовый, травяной.

В нашей школе для пятиклассников прошел праздник, который тоже так называется – Праздник чая, а подготовили и провели его ученики 5б класса под руководством классного руководителя Елены Николаевны Яковлевой и заведующего школьной библиотекой Ларисы Николаевны Ермолаевой.

Дети узнали о том, что родиной чая принято считать Китай, и как чай попал в Россию. Вспомнили разные названия чая, в игровой форме закрепили умение правильно заваривать его, правила культурного чаепития.

Дети с удовольствием отгадывали загадки по теме праздника, и из каких литературных произведений взяты строки, в которых упоминается о чаепитии.

Под весёлое музыкальное сопровождение ребята смогли проявить свою сноровку, быстроту, ловкость в играх: «Собери этикетку от конфеты», «С чем пьём чай?», «Сервировка стола». Самое долгожданное и приятное – чаепитие .

Данное мероприятие сплотило детей, вызвало массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Фото О. Кисилёвой.