Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Соблюдаешь правила движения сам – научи ребёнка!

Соблюдаешь правила движения сам – научи ребёнка!

С 23 января по 22 февраля в области проводился месячник патриотического воспитания молодёжи, посвящённый Дню защитника Отечества и 92-й годовщине ДОСААФ России, а с 19 по 21 февраля в районе –  профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Ребёнок – главный пассажир». В рамках данных мероприятий на центральной улице Советской г. Калининска Госавтоинспекцией отдела полиции МВД России «Калининский» совместно с автошколой ДОСААФ, районным Советом отцов России, местным отделением ВВП «Единая Россия» и юными инспекторами дорожного движения городской средней школы №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина проведена акция «Соблюдаешь Правила движения сам – научи ребёнка!». Водителям транспортных средств и пешеходам вручено 90 Памяток для родителей по профилактике детского дорожного травматизма. Во-первых, чтобы они задумались о серьёзности вопроса дорожной безопасности, освежили, так сказать, в памяти свои знания ПДД, а во-вторых, больше внимания уделяли воспитанию правосознания своих детей, привитию, в том числе и своим личным примером, им навыков безопасного поведения на транспортных средствах, улицах и дорогах: как правильно переходить проезжую часть, использовать световозвращающие элементы на одежде в тёмное время суток, ремни безопасности и автокресла при перевозках, и т.д.

Активное участие в акции приняли учащиеся 8-го «а» класса Софья Горбоконенко, Каролина Бойко и Арина Рудакова под руководством заместителя директора по безопасности Л.М. Азовцевой. А помогали им (контролировали дорожную обстановку, останавливали водителей автомобилей) инспекторы ДПС отделения ГИБДД А.А. Феньчив и Н.А. Бочкарёв.

На дороге всегда нужно быть внимательным и осторожным. Каждый день происходят различные дорожно-транспортные происшествия. Довольно часто их участники получают травмы различной степени тяжести. Только в наступившем году на территории района зарегистрировано уже пять ДТП, в которых пострадали восемь человек, в том числе один ребёнок-пассажир. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Поэтому родителям нужно помнить, что безопасность их детей – в их же руках. Они активно должны приучать их соблюдать Правила движения, не говоря уже о самих взрослых с их опытом и знаниями.

 

Фото С. Шабутиной и И. Реброва.