Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Повышение пенсий сельским пенсионерам

Повышение пенсий сельским пенсионерам

На недавно состоявшемся ПДС при главе района под председательством О.В. МОРТОВА обсуждался вопрос о повышении пенсий сельским пенсионерам. С докладом выступила начальник ГУ – УПФР в Калининском районе Саратовской области О.И. МИРОШНИЧЕНКО.

– С 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села, – рассказала Ольга Ивановна. – Она заключается в установлении повышения на 25 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам при соблюдении одновременно трёх условий: проживающим в сельской местности, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Указанные выплаты начаты с 1 января 2019 года, и их размер составляет 1333,55 руб. в месяц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 утверждён список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях». При определении права на повышение фиксированной выплаты территориальные органы ПФР применяют указанный документ.

Список предусматривает три основных вида деятельности: растениеводство, животноводство, рыбоводство. При этом каждый вид деятельности содержит исчерпывающий перечень производств (например, в растениеводстве это производство сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции, заготовки, хранения, охватывая формы органического сельского хозяйства, мелиорацию) и перечень профессий, должностей и специальностей с указанием их точного наименования.

Таким образом, в сельскохозяйственный стаж включается не вся работа, а только периоды работы в организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а должность работника предусматривает непосредственную занятость его в технологическом процессе указанного в списке производства – в растениеводстве, в животноводстве, в рыбоводстве.

При включении в сельхозстаж работы в должностях руководителей, специалистов и других служащих так же требуется точное соответствие наименования должности, в которой протекала работа, наименованию должности в списке.

Решение об отнесении периодов работы в стаж, дающий право на повышение фиксированной выплаты, принимается территориальным органом ПФР в каждом конкретном случае индивидуально на основании документов, имеющихся в пенсионном деле (трудовой книжке, справкам, сведениям персонифицированного учёта).

Пенсионер вправе в любое время предоставить дополнительные документы, подтверждающие право на увеличение пенсии. В случае, если гражданин предоставит документы, подтверждающие периоды работы до 1 января 2019 года в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт будет осуществлен с 1 января 2019 года.

С каждым пенсионером в ПФР работают индивидуально. На сегодняшний день уже обратилось за пенсией 778 сельчан.

Участники совещания рекомендовали и записали в решение ПДС: рекомендовать ГУ – УПФР в Калининском районе Саратовской области (межрайонное) продолжить работу по разъяснению о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности в размере 25 процентов для сельских жителей.

Контроль за исполнением данного пункта решения возложен на заместителя главы администрации МР по социальной сфере, начальника управления образования О.Ю. Захарову.