Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Как провести праздники безопасно?

Как провести праздники безопасно?

Новогодние праздники – горячая пора для пожарных. В эти дни резко возрастает количество пожаров, в которых больше людей гибнет и получает травмы. Кроме таких распространенных причин, как неосторожное обращение с огнём, неправильное устройство и эксплуатация печей и электрооборудования, свою лепту вносят и пиротехнические изделия. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому, — как говорит  начальник ПСЧ-42  ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области» А.Н.Лукьянов, — безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.

-пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (отделах).

— приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие: сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

— не используйте самодельные пиротехнические изделия

— приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомитесь с их инструкциями и обратите особенное внимание на указанные зоны безопасности

— не используйте пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях).

ВАЖНО ПОМНИТЬ — НЕБРЕЖНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ НЕ ТОЛЬКО К ПОЖАРУ, НО И К ТРАВМАМ!!!

Ни в коем случае не украшайте елку свечами! Запрещается одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона, зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками. При соблюдении этих рекомендаций и правил, новогодний праздник не будет омрачен, а станет действительно радостным, долгожданным, и, главное,- БЕЗОПАСНЫМ! В случае пожара звонить «01», для сотовых операторов «101».