Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Люди! Умейте ценить и беречь красивое!

Люди! Умейте ценить и беречь красивое!

Мы все живём в ожидании чудесного и сказочного праздника – Нового года. Уже без малого две недели на центральной площади стоит самая главная ёлка – красивая, высокая, пушистая.

Неделю назад вместе с юными жителями Калининска Дед Мороз и Снегурочка зажгли на ней праздничные огни. Чтобы она была нарядной, опять же постарались мальчишки и девчонки вместе с родителями и педагогами, сделав замечательные игрушки, которые украшают ёлки. С наступлением вечера, и ёлка, и вся центральная площадь расцвечиваются огнями, и здесь всегда люди. Приходят покататься с ледянки, сделать фотографии, просто полюбоваться новогодней красотой и подарить себе хорошее настроение. Казалось бы, ничего кроме добрых слов в адрес тех, кто украшал площадь и позитива не может быть у того, кто приходит на площадь. Ан, нет…

Неизвестные лица, пока неизвестные, выкрутили, даже скорее выдрали, 20 лампочек с новогодней ёлочной гирлянды. Как рассказал начальник управления ЖКХ администрации МР А.Е. Шпаков, это явно сделали взрослые люди, на высоту около двух метров детям явно не дотянуться.

– Новогоднюю гирлянду, – говорит Александр Евгеньевич, – мы собирали вместе с сотрудниками «САХО» администрации МР своими руками. Специально были куплены 200 метров провода, 400 патронов и 400 лампочек, стоимость каждой – 200 рублей. Хотели, чтобы новогодняя ёлка действительно сверкала и сияла красивыми огнями. Но нашлись те, кто буквально вырвал 20 лампочек, порвал провод. Зачем? В адрес этих людей говорю самые нелицеприятные слова. Ну, почему мы не умеем ценить красоту, портим то, на что тратятся немалые бюджетные средства и старания людей? Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда были вырваны лампочки, как и то, как некий лихач ночью на автомобиле нарезал круги у ёлки. Сотрудники полиции их ищут.

Ёлка, конечно же, сияет и сегодня огнями, правда, пришлось гирлянды поднять выше. И хочется обратиться к тем, кому не дано ценить красивое и кого переполняют отрицательные эмоции: не отнимайте праздник у калининцев, особенно у ребятни, которых так много сегодня у ёлки. Не приходите на площадь с плохими намерениями.

Нет слов, чтобы выразить отрицательные эмоции, слова возмущения и негодования большинства калининцев, после вот таких случаев, да, и наверное, можно сказать, вандализма. Люди! Умейте быть благодарными, умейте беречь, ценить и преумножать всё то, что украшает нашу жизнь.