Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сочинение – это допуск к аттестации

Сочинение – это допуск к аттестации

134 выпускника 11 классов Калининского МР приняли участие в написании итогового сочинения 5 декабря с.г.
Выпускникам средних школ известно, что успешное написание итогового сочинения является для них допуском к государственной итоговой аттестации.
За 15 минут до начала сочинения был получен комплект тем итогового сочинения: «Как избежать конфликта между «отцами» и «детьми»», «Какую мечту можно назвать благородной?», «Опасна ли месть для самого мстителя?», «Почему нужно учиться понимать искусство?», «Согласны ли Вы с утверждением Дж. Лондона: «Как легко быть добрым!». Само сочинение началось в 10:00 часов по местному времени. Продолжительность его написания составила 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов время выполнения работы было увеличено на 1,5 часа. Рекомендуемый объём итогового сочинения – не менее 350 слов.
Процедура проведения итогового сочинения во всех школах района соблюдена: аудитории были оборудованы средствами видеонаблюдения, в городских школах – и металлоискателями. Присутствовали и общественные наблюдатели, должностные лица Комитета по надзору и контролю.
Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено было иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Не имели они права пользоваться и текстами литературных источников.
Проверка и оценивание итоговых сочинений будет осуществляться в соответствии с критериями оценивания муниципальной экспертной комиссией. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки: 6 февраля и 8 мая 2019 года.
Итоговое сочинение, в случае представления его при приёме на обучение в вузы, действительно в течение четырёх лет, следующих за годом написания.