Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Интересная и познавательная встреча

Интересная и познавательная встреча

В рамках года культуры безопасности, а также с целью знакомства подрастающего поколения  с профессией пожарный  6 декабря 2018 г. в пожарно-спасательной части № 42 по охране г. Калининска прошла интересная и познавательная встреча для учащихся образовательных учреждений г. Калининска.

Инспектор ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области Ксения Викторовна РОДИОНОВА и работники пожарно-спасательной части №42 в ходе встречи рассказали школьникам о деятельности и основных задачах МЧС России, поведали детям историю создания и развития пожарно-спасательной части.

Им подробно объяснили, какие действия необходимо предпринять в той или иной экстремальной ситуации, напомнили правила безопасной эксплуатации систем отопления, газового оборудования и электроприборов, телефоны экстренного вызова пожарных – «101» и «01», а затем пригласили детей осмотреть помещения части.

Юным гостям показали служебные помещения. В учебном классе ребята узнали, что пожарные всегда занимаются самоподготовкой. «У огнеборцев от знания инструкций по ведению борьбы с огнём зависит жизнь своя и товарищей. Поэтому они всегда занимаются усовершенствованием своих знаний – самоподготовкой», – объяснила школьникам Ксения Викторовна. Ребятам показали специальные костюмы для защиты пожарных и спасателей от воздействия поражающих факторов, ручной и механизированный пожарно-спасательный инструмент. Также огнеборцы продемонстрировали школьникам, насколько быстро они облачаются в боевую одежду при поступлении сигнала вызова.

Затем  экскурсия продолжилась  знакомством с  пожарной техникой. Сотрудники пожарно-спасательной части подробно рассказали ребятам о пожарных машинах, их оборудовании. Дети увидели и узнали, какими техническими приспособлениями оборудован пожарный автомобиль.

Экскурсия в пожарную часть всегда вызывает у детей множество положительных эмоций и впечатлений. Учащиеся были в восторге от мероприятия. Встреча с пожарными прошла интересно, а главное познавательно.