Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Родной земли многоголосье

Родной земли многоголосье

Калининскому району в текущем году исполнилось 90 лет. В честь этого события в Калининской городской библиотеке им. М.Н.Алексеева состоялся традиционный торжественный вечер вручения паспортов юным гражданам Калининского района под названием «Родной земли многоголосье».

Ведущие мероприятия Е.А.Борисовская и Е.А.Дидяева рассказали присутствующим о том, что наш район является одним из ведущих районов области. Он занесён на Доску почёта Саратовской области за заслуги в развитии социальной, экономической и культурной сфер. Они напомнили юным калининцам о прекрасных и интересных событиях истории, связанных с  нашим  хлебосольным краем. Читали много стихов, посвящённых родной земле.

А сколько замечательных имён зажглось на ярком звёздном небосклоне нашего района! Среди них имя учёного инженера А.Г.Рыбалко, имя замечательного человека, внёсшего огромный вклад в становление нашего города В.С.Луговец, командира эскадрона в армии Буденного Ф.П.Головатого, талантливого скульптора Д.Ф.Цаплина, инженера металлурга и руководителя Советской науки И.П.Бардина, имя народной артистки СССР О.В.Ковалевой, конструктора систем управления космических кораблей Н.А.Пилюгина, доктора экономических наук Т.М.Лысенкова, доктора исторических наук В.Ф.Некрасова. Под торжественный гимн ведущие вечера перечислили также имена семи Героев Советского Союза и одного кавалера 3-х орденов Славы, торжественным рядом стоящие на Аллее Героев города Калининска.

Несомненно, в том, что наш район имеет своё неповторимое лицо, заслуга людей, которые в нём живут и работают. На мероприятии звучали имена земляков, созидающих и работающих для процветания и развития своей малой родины, представленные на «Районном стенде Почёта». Особое место в истории района занимают также книги творческого потенциала наших земляков – это наши писатели-краеведы, поэты. Много имён было перечислено в этот день, равно как и ратных и трудовых подвигов, совершённых нашими земляками, которыми мы гордимся.

Далее по традиции врио начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Калининский» майором полиции А.С.Волковым и инспектором отделения по вопросам миграции МО МВД России «Калининский» А.В.Бондаренко под дружные аплодисменты зала были вручены паспорта шести юным гражданам России: Ивану Добрянскому, Виктории Ефановой, Максиму Абросимову, Юлии Коньковой, Артемию Черницыну, Карине Шилиной.

Слово для поздравлений было передано представителю Совета отцов России Саратовской области С.П.Фомину:

– Поздравляю вас, дорогие друзья, с тем, что вы стали настоящими гражданами России, получили паспорта. Берегите их и будьте достойными гражданами нашей страны! Помните, что именно вам придётся перенимать эстафету пути к новым возможностям, новым стремлениям, новым перспективам. Честно и славно трудиться, быть достойными гражданами родной земли.

В завершение вечера собравшихся порадовали музыкальные номера в исполнении юных учащихся Детской школы искусств им. А.А.Талдыкина.