Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Встреча поколений

Встреча поколений

Сегодня 100 лет исполняется Ленинскому комсомолу. Дата – солидная, вековая, но она по-прежнему остаётся в душах людей старшего поколения праздником молодости, волнующим не только седых ветеранов, но и сегодняшнее юное поколение. «Повторись опять, моя сумбурная, юность комсомольская моя», – так писал один из вдохновлённых певцов беспокойного племени Михаил Светлов. История комсомола – живой и страстный документ. Просматривая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений.
Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из них внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, своё мужество. Для одного – это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для другого – Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления страны. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса. И все это создано в совершенно невиданные исторические сроки лишь энергией и трудом юности.
В Калининской городской библиотеке состоялась встреча поколений, которую мы назвали «Это наша с тобой биография». Почётными гостями мероприятия стали люди, деятельность которых была в своё время связана с комсомолом – это Юрий Анатольевич Зубрилин, Ольга Викторовна Мельченко, Валентина Егоровна Михайлова, Нина Александровна Широкова. Участниками мероприятия были и люди другого, сегодняшнего поколения – учащиеся 10 «в» класса МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска».
Ведущие А.С. Пантелеева и Н.А. Власова рассказали об образовании союза молодёжи, о целой эпохе в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, возводились города, о судьбе комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. Немало сказано было о том, как всё начиналось на баландинской земле, ведь районная комсомольская организация имеет свою историю.
Воспоминаниями с современной молодёжью о годах работы в общественной организации поделились наши гости. Ю.А. Зубрилин,
О.В. Мельченко, В.Е. Михайлова и Н.А. Широкова рассказали, как жили и трудились с задором, мечтами о лучшем, как отдыхали комсомольцы
70–80-х годов прошлого века. Сколько энтузиазма, воплощённых в жизнь идей! Молодое поколение, внимательно выслушав их, задало этим интересным людям немало вопросов.
Екатерина Крылова и Полина Овчинникова прочитали патриотические стихотворения, а библиотекарь Анастасия Бородкина – стихотворение «Комсомольский билет». Ребята всем классом спели песню «Комсомольцы-добровольцы».
Вниманию гостей вечера были представлены книжная выставка «100лет – ВЛКСМ», вырезки газетных статей, фотографии и атрибуты комсомола.
Несомненно, эта незабываемая встреча поколений подарила много приятных, эмоциональных моментов и комсомольцам прошлого века, и современным юношам, девушкам.