Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Хоть седина в висках белеет, душа, как прежде – молода!

Хоть седина в висках белеет, душа, как прежде – молода!

1 октября – Международный день пожилых людей. Появление в календаре этого доброго праздника – свидетельство того, как наше государство и общество относятся к пожилым людям. Они, несомненно, заслуживают особой признательности, уважения и любви. Люди зрелого, мудрого возраста заслужили эту особую честь, потому что добросовестный труд каждого из них, заложен в фундамент благополучия народа, страны, нашего родного края.
Сегодняшние пожилые люди восстанавливали народное хозяйство в послевоенные годы, строили своими руками промышленные предприятия, развивали сельское хозяйство, производили продукты питания, поднимали государство, лечили народ, учили детей, с любовью и теплотой воспитывали своих детей и внуков. Некоторые из пенсионеров и сегодня продолжают трудиться в родных коллективах, по мере своих сил и здоровья работают на благо малой родины, сохраняя и укрепляя её самые хорошие и ценные традиции, являясь достойным примером молодым поколениям.
В текущем году мы отмечаем 90-летний юбилей района. Наши милые, дорогие дедушки и бабушки приняли самое непосредственное участие в его развитии. Без малого пятьдесят ровесников района проживает сегодня рядом с нами в городе, в сёлах и деревнях Калининского района. Все они в подростковом возрасте рядом со взрослыми трудились во имя победы в трудные годы военного лихолетья, во всём помогали матерям. 13–15-летние, они рано повзрослели и с полной ответственностью выполняли поручения. А те, что постарше, работали на тракторах и комбайнах, растили хлеб для фронта, на заводах производили необходимую для страны продукцию, вязали тёплые вещи солдатам, ухаживали за ранеными бойцами в эвакуированном госпитале. Фронт был всего в нескольких сотнях километров от нашей местности, и многие до сих пор помнят зарево в ночном небе от взрывов бомб и снарядов.
90-летие встретили в этом году жители города Калининска Антонина Ивановна Астафьева, Надежда Степановна Бикус, Нина Ивановна Бозрикова, Тимофей Филимонович Горбатюк, Мария Дмитриевна Горбунова, Вера Васильевна Гордеева, Мария Григорьевна Енина, Антонина Ивановна Когтева, Валентина Георгиевна Корниенко, Фёдор Тимофеевич Кузнецов, Евгения Ивановна Маслова, Евгений Михайлович Цаплин, Валентина Герасимовна Царенко, Виктор Спиридонович Шалин.
Старожилами по праву мы называем ровесников района из сельской местности: Галину Александровну Антонову, Лидию Яковлевну Кравченко (с. Казачка), Александра Гавриловича Пампуху (с. Степное), Марию Николаевну Твердову (с. Новые Выселки), Бориса Максимовича Белоусова, Марию Игнатьевну Терсинцеву,  (с. Ахтуба), Марию Васильевну Григорьеву, Татьяну Дмитриевну Матюшину (с. Первомайское), Надежду Фёдоровну Захарову (с. Свердлово), Александру Фёдоровну Козынченко, Пелагею Осиповну Кравцову (с. Колокольцовка), Любовь Аркадьевну Кузнецову, Зинаиду Васильевну Потапенко, Матрёну Ефимовну Чернышову (с. Таловка), Татьяну Георгиевну Морозову (пос. КИМ), Антонину Васильевну Мягкову, Веру Платоновну Стриганкову (с. Шклово), Павлину Павловну Павлову (с. Фёдоровка), Александру Кирилловну Петрову  (с. Монастырское), Лидию Иовну Рамазанову (с. Большая Ольшанка), Анну Фёдоровну Тугову, Надежду Максимовну Алексееву (с. Салтыколво), Екатерину Пантелеевну Филиппенко, Николая Макаровича Шевченко (с. Малая Екатериновка), Марию Михайловну Бухонову (с. Совино), Ольгу Петровну Буданову (с. Сергиевка).
Достойно прожили девять десятков лет и Василиса Егоровна Бригадиренко, Екатерина Алексеевна Ващенко, Мария Константиновна Елисеева, Ирина Парфёновна Зотова, Николай Михайлович Ильин, Екатерина Захаровна Конькова, Валентина Александровна Харламова, Михаил Егорович Чепенко, Александра Григорьевна Шарапова из Калининска.
Много тысяч достойных пожилых людей проживает в нашем районе. Всех не назовёшь, мы назвали только почтенных юбиляров, но обращаемся ко всем вам, уважаемые ветераны труда. Примите наш низкий поклон и слова безмерной благодарности, уважения за всё, что вы сделали и совершили в своей жизни. Пусть вас всегда окружают теплом и любовью родные люди, соседи и просто те, кто находится с вами рядом. Желаем вам здоровья, добрых и долгих лет мирной и счастливой жизни, исполнения ваших желаний, удачи, чтобы надежда никогда не покидала вас. Вы столько сил отдали, работая с малолетства, недосыпали, голодали, в страданиях прошло ваше детство, вы свято верили в страну и с надеждой строили Россию. Сердечное спасибо вам, родные!
Вы – наш настоящий кладезь мудрости, доброты, милосердия, достойный пример трудолюбия, верности долгу и профессии. Знаем, хоть седина в ваших висках белеет, но душа у вас, как прежде – молода. Не поддавайтесь годам и болезням, оставайтесь сильными духом. Вам трудно приспособиться к условиям современного мира. Простите нас за непонимание, порой, но мы искренне желаем, чтобы уровень вашей жизни был выше, чтобы вы чувствовали себя нужными в этом мире.

Обращаясь к детям и внукам пожилых людей, призываем ценить, любить и уважать родителей, тех дедушек и бабушек, кто подарил нам свою молодость, своё драгоценное время, свою любовь и силы. 1 октября они будут принимать гостей с поздравлениями и самыми тёплыми словами, которые согреют их сердца. Поцелуют дети и внуки седые волосы любимой мамочки и бабушки, её морщинистые, но такие ласковые руки. А папы и дедушки – самые главные мужчины в семье, не так сильны сегодня физически, но силе духа их можно по-хорошему позавидовать.
Дорогие наши, мудрые и родные люди! Мы вас уважаем совсем не за старость, а за ваши дела. Спасибо большое за всё! Здоровья вам доброго, солнечных дней! Наслаждайтесь жизнью, природой, поддерживайте внуков добрыми советами, пеките пироги, читайте внукам сказки. Живите долго-долго! Вы нам очень нужны!