Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Развитию села поможет привлечение инвесторов и создание новых рабочих мест

Развитию села поможет привлечение инвесторов и создание новых рабочих мест

Без развития сельских территорий невозможно выйти на показатели, намеченные в майском указе Президента России. Это касается и экономических ориентиров (например, снижение бедности вдвое), и демографических. Такое мнение высказали участники форума «Социальное развитие села — основа территориального развития России», который прошёл в Москве. На нем были рассмотрели вопросы социально-экономического возрождения российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни сельчан.
Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Фёдоров заверил, что сенаторы будут отстаивать выделение дополнительных средств на развитие и обустройство российских сёл при работе над бюджетом-2019 — последние изменения в него будут вноситься в октябре этого года. Глава аграрного комитета Совета Федерации Михаил Щетинин убеждён, что в ближайшие время Россия станет мировым лидером во многих сегментах сельскохозяйственного рынка. «Но для этого нужно опираться не на крупномасштабные проекты, а на те, которые решают реальные проблемы людей на конкретных сельских территориях», — приводит слова Щетинина «Парламентская газета».
Данная тема вызывает большой общественный резонанс. По мнению общественника, журналиста Евгения Примакова, на село необходимо привлекать инвесторов, создавать новые предприятия и рабочие места. «Открытие новых производств на селе решит не только проблему занятости, но и пополнение местного бюджета, что, в свою очередь, поможет власти на местах по целому ряду вопросов, таких, как ремонт дорог, развитие социальной сферы, улучшение качества жизни людей на селе», — подчеркивает Евгений Примаков.

По материалам Интеренет-СМИ